Voici les laureats depuis 1939

André Jaunet
Pays : France
Discipline :  Flute
Année : 1939
Prix : 1er Prix
   
Willy Urfer
Pays : Suisse
Discipline :  Flute
Année : 1941
Prix : 1er Prix
   
Aurèle Nicolet
Pays : Suisse
Discipline :  Flute
Année : 1942
Prix : 1er Prix à l’unanimité
   
Edmond Oechslin
Pays : Suisse
Discipline :  Flute
Année : 1943
Prix : 2e Prix
   
André Bosshard
Pays : Suisse
Discipline :  Flute
Année : 1944
Prix : 2e Prix à l’unanimité
   
Jeanine Ducray
Pays : Suisse
Discipline :  Flute
Année : 1944
Prix : 2e Prix
   
Edmond Oechslin
Pays : Suisse
Discipline :  Flute
Année : 1945
Prix : 2e Prix
   
Antonio Zuppiger
Pays : Suisse
Discipline :  Flute
Année : 1945
Prix : 2e Prix
   
Gabriel Deschamps
Pays : France
Discipline :  Flute
Année : 1946
Prix : 2e Prix
   
Léon Leroy
Pays : France
Discipline :  Flute
Année : 1946
Prix : 1er Prix à l’unanimité
   
Aurèle Nicolet
Pays : Suisse
Discipline :  Flute
Année : 1948
Prix : 1er Prix
   
Kurt Redel
Pays : Allemagne
Discipline :  Flute
Année : 1948
Prix : 2e Prix
   
Christian Lardé
Pays : France
Discipline :  Flute
Année : 1948
Prix : 2e Prix
   
Christian Lardé
Pays : France
Discipline :  Flute
Année : 1951
Prix : 2e Prix à l’unanimité
   
Raymond Guiot
Pays : France
Discipline :  Flute
Année : 1954
Prix : 1er Prix
   
Maxence Larrieu
Pays : France
Discipline :  Flute
Année : 1954
Prix : 2e Prix
   
Jean-Pierre Eustache
Pays : France
Discipline :  Flute
Année : 1958
Prix : 2e Prix à l’unanimité
   
Louis Hébral
Pays : France
Discipline :  Flute
Année : 1958
Prix : 2e Prix à l’unanimité
   
Alf Andersen
Pays : Norvege
Discipline :  Flute
Année : 1958
Prix : 2e Prix à l’unanimité
   
Michel Debost
Pays : France
Discipline :  Flute
Année : 1961
Prix : 1er Prix à l’unanimité
   
Jean-Claude Gérard
Pays : France
Discipline :  Flute
Année : 1966
Prix : 2e Prix
   
Paula Sylvester
Pays : Etats-Unis
Discipline :  Flute
Année : 1966
Prix : 1er Prix
   
Kim Chang Kook
Pays : Coree Du Sud
Discipline :  Flute
Année : 1969
Prix : 2e Prix
   
Guy Cottin
Pays : France
Discipline :  Flute
Année : 1969
Prix : 2e Prix
   
Lô Angelloz
Pays : France
Discipline :  Flute
Année : 1973
Prix : 2e Prix
   
Toshiko Kohno
Pays : Japon
Discipline :  Flute
Année : 1973
Prix : 1er Prix
   
Gilles Burgos
Pays : France
Discipline :  Flute
Année : 1978
Prix : 2e Prix
   
Irena Krstic-Grafenauer
Pays : Yougoslavie
Discipline :  Flute
Année : 1978
Prix : 1er Prix à l’unanimité
   
Hideaki Sakai
Pays : Japon
Discipline :  Flute
Année : 1983
Prix : 2e Prix ex aequo
   
José-Daniel Castellon
Pays : France
Discipline :  Flute
Année : 1983
Prix : 2e Prix ex aequo
   
Emmanuel Pahud
Pays : Suisse
Discipline :  Flute
Année : 1992
Prix : 1er Prix
   
Anna Garzuly
Pays : Hongrie
Discipline :  Flute
Année : 1992
Prix : 2e Prix
   
Ye Ri Yoon
Pays : Coree Du Sud
Discipline :  Flute
Année : 1992
Prix : 3e Prix
   
Sarah Louvion
Pays : France
Discipline :  Flute
Année : 2001
Prix : 3e Prix
   
Silvia Careddu
Pays : Italie
Discipline :  Flute
Année : 2001
Prix : 1er Prix à l'unanimité
   
Sabine Morel
Pays : France
Discipline :  Flute
Année : 2001
Prix : 2e Prix

Raphaelle Truchot
Pays : France
Discipline :  Flute
Année : 2001
Prix : Special Paul Streit

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[ Concours ]

Copyright © Jean-Paul Deschamps 2004/2010